вівторок, 30 грудня 2014 р.

Два способа сбросить пароль в Raspbian


№1

Извлекаем карту памяти из малины, вставляем в ридер ноутбука

В разделе boot ищем файл cmdline.txt, редактируем этот файл, добавив в конец строки

  • init=/bin/sh

Оригинальная строка выглядит так

четвер, 25 грудня 2014 р.

Кнопка для выключения Raspberry Pi


Кнопка для Raspberry Pi
Чтобы не дергать питание и не отключать с помощью SSH.
Кнопка подключается к 6 и 16 пину.

FM передатчик на базе Raspberry Pi



Raspberry Pi может работать как небольшая FM радиостанция! Для этого почти ничего не нужно. Только Raspberry Pi и 20 см проволоки для антенны. Реальная дистанция вещания — до 100 метров. То есть, Вы можете создать свое домашнее FM радио.

Устанавливаем FTP-сервер на Raspberry Pi



Устанавливаем FTP-сервер на Raspberry Pi

FTP (англ. File Transfer Protocol — протокол передачи файлов) — стандартный протокол, предназначенный для передачи файлов по TCP-сетям (например, Интернет). FTP часто используется для загрузки сетевых страниц и других документов с частного устройства разработки на открытые сервера хостинга.
Протокол построен на архитектуре «клиент-сервер» и использует разные сетевые соединения для передачи команд и данных между клиентом и сервером. Пользователи FTP могут пройти аутентификацию, передавая логин и пароль открытым текстом, или же, если это разрешено на сервере, они могут подключиться анонимно. Можно использовать протокол SSH для безопасной передачи, скрывающей (шифрующей) логин и пароль, а также шифрующей содержимое.(Вики)

Настройка доступа к файлам по локальной сети (SAMBA)


Настройка доступа к файлам по локальной сети (SAMBA)

Samba — пакет программ, которые позволяют обращаться к сетевым дискам и принтерам на различных операционных системах по протоколу SMB/CIFS. Имеет клиентскую и серверную части. Является свободным программным обеспечением, выпущена под лицензией GPL.